FC2ブログ

2019年10月開始アニメ一覧(備忘録)

・新番組情報など
10 /04 2019
遅いですがたまにはまとめてみようかなと思い。

09/25 みにゆり YouTube 水 / 20:00 全4話

09/26 モノのかみさま ここたま YouTube 木 / 00:00

09/27 かいじゅうステップ ワンダバダ NHK-Eテレ 金 / 17:20

09/27 グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION TOKYO MX 土 / 22:30 サンテレビ : 09/07 22:30~
KBS京都 : 09/07 22:30~
テレビ愛知 : 09/08 25:05~
BS11 : 09/08 25:05~
※全4回 / 新たに編集されたTV放送限定バージョン

10/02 あひるの空 テレビ東京系6局ネット 水 / 18:25 AT-X : 10/02 21:00~ BSテレビ東京 : 10/02 24:30~

10/02 ラディアン 第2シリーズ NHK-Eテレ 水 / 19:25 全21話

10/02 浦島坂田船の日常 TOKYO MX 水 / 21:54

10/02 旗揚!けものみち AT-X 水 / 22:00 AbemaTV : 10/02 23:30~
TOKYO MX : 10/02 25:05~
KBS京都 : 10/02 25:05~
サンテレビ : 10/02 25:30~
BS11 : 10/02 25:30~
テレビ愛知 : 10/02 26:35~

10/02 慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ AT-X 水 / 22:30 AbemaTV : 10/02 23:00~
TOKYO MX : 10/02 23:30~
KBS京都 : 10/02 25:35~
サンテレビ : 10/02 26:00~
BS11 : 10/03 23:00~
テレビ愛知 : 10/03 26:05~

10/02 俺を好きなのはお前だけかよ TOKYO MX 水 / 24:30 とちぎテレビ : 10/02 24:30~
群馬テレビ : 10/02 24:30~
BS11 : 10/02 24:30~
テレビ愛知 : 10/02 26:05~
読売テレビ : 10/07 26:29~

10/02 本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでられません~ WOWOW 水 / 24:30 ABCテレビ : 10/05 26:10~
AT-X : 10/09 20:00~
TOKYO MX : 10/09 22:00~
BSフジ : 10/10 24:00~

10/02 放課後さいころ倶楽部 ABCテレビ 水 / 26:16 TOKYO MX : 10/03 24:30~
BS11 : 10/03 24:30~

10/03 プリスクタイム テレビ東京系6局ネット 木 / 17:55 「エッグカー」 と 「GO!GO!アトム」 の2つのアニメを放送

10/03 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 10/03 22:30~
BSフジ : 10/08 24:00~
長崎文化放送 : 10/29 25:55~

10/03 アズールレーン TOKYO MX 木 / 23:30 BS11 : 10/03 23:30~
サンテレビ : 10/03 25:30~
KBS京都 : 10/03 25:30~
AT-X : 10/04 22:00~

10/04 ぬるぺた ニコニコ動画・AbemaTVほか 金 / 12:00 AT-X : 10/04 22:40~
チバテレ : 10/05 26:30~

10/04 ゾイドワイルド ZERO テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55

10/04 厨病激発ボーイ TOKYO MX 金 / 22:30 BS11 : 10/04 23:00~
KBS京都 : 10/04 24:30~
サンテレビ : 10/04 24:30~
テレビ愛知 : 10/03 27:05~
AT-X : 10/09 22:30~

10/04 GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 TOKYO MX 木 / 24:00 とちぎテレビ : 10/04 24:00~
群馬テレビ : 10/04 24:00~
BS11 : 10/04 24:00~
AT-X : 10/05 21:00~
MBS : 10/12 27:38~

10/04 どるふろ -癒し編- TOKYO MX 金 / 25:00 BS11 : 10/05 20:55~

10/04 ハイスコアガール ROUND 13~15 & II TOKYO MX 金 / 25:05 BS11 : 10/04 25:30~
MBS : 10/10 27:15~
1週目から3週目はOVA全3話を放送

10/05 アイカツオンパレード! テレビ東京系 土 / 10:30

10/05 魔入りました!入間くん NHK-Eテレ 土 / 17:35 全23話

10/05 戦×恋 AT-X 土 / 23:00 TOKYO MX : 10/05 25:30~
サンテレビ : 10/05 25:30~
BS11 : 10/05 25:30~
dアニメストア、dTV、GYAO! : 10/05 25:30~

10/05 Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 : 10/05 23:30~
群馬テレビ : 10/05 23:30~
とちぎテレビ : 10/05 23:30~
AbemaTV : 10/05 23:30~
ニコニコ生放送 : 10/06 23:00~
ニコニコチャンネル : 10/06 23:00~
dアニメストア : 10/06 23:00~
MBS : 10/12 27:08~
北陸放送 : 10/18 25:55~
全21話

10/05 ぼくたちは勉強ができない 第2期 TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ : 10/05 24:30~
とちぎテレビ : 10/05 24:30~
BS11 : 10/05 24:30~
AT-X : 10/07 22:30~
テレビ愛知 : 10/08 26:05~
MBS : 10/12 26:38~
長崎文化放送 : 10/24 25:55~

10/05 この音とまれ!第2クール TOKYO MX1 土 / 25:00 BS11 : 10/05 25:00~
AT-X : 10/07 22:00~
とちぎテレビ : 10/07 23:00~
WOWOW : 10/09 24:00~
北海道テレビ : 10/14 25:25~

10/05 耐え子の日常 ABCテレビ 土 / 25:10 TOKYO MX : 10/08 25:00~

10/06 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX1 : 10/06 22:00~
サンテレビ : 10/06 23:30~
テレビ愛知 : 10/06 26:35~
BSフジ : 10/07 24:00~

10/06 ACTORS -Songs Connection- TOKYO MX / BS日テレ / AT-X 日 / 23:30

10/06 XL上司。 ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 10/06 25:00~

10/06 バビロン Amazon Prime Video 日 / 24:00 TOKYO MX : 10/07 22:00~
BS11 : 10/07 24:00~
AT-X : 10/07 24:30~

10/06 Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール TOKYO MX / BS11 / AT-X 日 / 24:00 MBS : 10/08 26:30~

10/06 アフリカのサラリーマン TOKYO MX 日 / 24:30 BS11 : 10/06 24:30~
KBS京都 : 10/06 24:45~
サンテレビ : 10/06 25:00~
テレビ愛知 : 10/08 27:05~
AT-X : 10/09 23:00~

10/07 兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3- TOKYO MX1 月 / 21:54 全12話

10/07 ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル TOKYO MX 月 / 22:30 BS11 : 10/07 23:30~
全25話

10/07 スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH TOKYO MX 月 / 23:00 BS11 : 10/07 23:00~
長崎文化放送 : 10/07 25:55~
読売テレビ : 10/07 25:59~
J:COMテレビ : 10/08 23:30~

10/07 私、能力は平均値でって言ったよね! AT-X 月 / 23:30 TOKYO MX : 10/07 24:00~
BS11 : 10/07 25:00~
テレビ愛知 : 10/08 25:35~
ABCテレビ : 10/09 26:46~

10/08 BEASTARS Netflix 木 / 00:00 フジテレビ : 10/09 24:55~ ※初回放送は25:15~
テレビ西日本 : 10/09 25:55~ ※初回放送は26:05~
関西テレビ : 10/10 25:55~
東海テレビ : 10/12 25:55~
北海道文化放送 : 10/13 25:15~
BSフジ : 10/16 24:00~

10/08 Z/X Code reunion TOKYO MX / AT-X 火 / 23:00
dアニメストア : 10/08 23:00~
AbemaTV : 10/11 35:30~

10/08 神田川JET GIRLS AT-X 火 / 23:30 dアニメストア : 10/08 24:00~
TOKYO MX : 10/08 24:30~
MBS : 10/08 27:00~
BS11 : 10/09 24:00~

10/09 七つの大罪 神々の逆鱗 テレビ東京系 水 / 17:55 BSテレ東 : 10/09 24:59~

10/10 無限の住人-IMMORTAL- Amazon Prime Video 木 / 00:00

10/10 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE YouTubeガンダムチャンネル 木 / 20:00

10/10 アサシンズプライド AT-X 木 / 23:30 TOKYO MX : 10/10 24:00~
サンテレビ : 10/10 24:30~
BS日テレ : 10/10 25:00~

10/10 ノー・ガンズ・ライフ TBS 木 / 25:28 FOD : 10/10 25:29~
AT-X : 10/11 21:00~
サンテレビ : 10/11 24:00~
KBS京都 : 10/11 24:00~
BS11 : 10/13 25:00~

10/10 星合の空 -ほしあいのそら- TBS 木 / 25:58 BS-TBS : 10/12 26:00~
SBS : 10/22 26:25~

10/11 食戟のソーマ 神ノ皿 TOKYO MX / BS11 金 / 24:30

10/11 歌舞伎町シャーロック MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 10/12 25:00~

10/11 真・中華一番! MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 10/12 25:30~

10/12 僕のヒーローアカデミア 第4期 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30

10/12 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 10/12 24:00~
群馬テレビ : 10/12 24:00~
とちぎテレビ : 10/12 24:00~
MBS : 10/12 26:08~
AT-X : 10/13 22:00~
テレビ愛知 : 10/15 26:35~

10/13 天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~ BS11 日 / 22:54

10/13 ライフル・イズ・ビューティフル TOKYO MX 日 / 23:00 KBS京都 : 10/13 23:30~
サンテレビ : 10/13 25:30~
BS11 : 10/15 25:00~

10/22 ちはやふる3 日本テレビ 火 / 25:29 『AnichU』 枠

10/24 (*) PSYCHO-PASS サイコパス 3 フジテレビほか 木 / 24:55 サイコパスのダイジェスト : 10/17 深夜
『ノイタミナ』 枠 / 各話1時間・全8話

10/31 ケンガンアシュラ Part 2 Netflix 木 / 00:00

まだ見るものの見当もついてないけど何を見ようか…
スポンサーサイト



ポットペトル

当ブログは、ポットと12街の2人組で運営しております。

→2人のじこしょうかいとか

※LINKフリーですが、ご一報いただけるとうれしいです。
相互LINKも募集、歓迎しております。
いずれの場合も、こちらで受けますので、お願いしますm(__)m

またトラックバックも大歓迎ですので、お気軽にどうぞ!
不適切なトラックバック・コメントは削除いたしますので、ご了承下さい。

最近→2号店できました。